В детском технопарке «Кванториум» состоялось фестивальное событие «Бионика»

В детском технопарке «Кванториум» состоялось фестивальное событие «Бионика»

Фестивальное событие «Бионика: как мы вдохновляемся природой» прошло 18 марта в рамках недели Высоких технологий и технопредпринимательства. Мероприятие направлено на вовлечение младших школьников в область междисциплинарного направления «бионика».

В нем приняли участие 8 команд из образовательных организаций из Мурманска, Мончегорска, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО г. Александровск и Ловозерского района.

Школьники познакомились с удивительными свойствами животных, узнали много интересных фактов о живой природе и особенностях приспособления живых организмов к окружающей среде. Во время занятий команды познакомились с этой удивительной прикладной наукой и создали свои проекты среды обитания для необычных животных.

Ребята показали умение находить, анализировать, систематизировать и грамотно излагать полученную информацию. Было очень интересно и познавательно, ведь бионика помогает человеку заимствовать у природы технические решения для своих изобретений.

По итогам защиты командных проектов эксперты признали победителем команду «Дети Земли» гимназии № 8 г. Мурманска, а призерами команду «Комета» гимназии № 8 г. Мурманска и команду «Северята» лицея № 1 ЗАТО Североморск. Приз зрительских симпатий достался команде «Апельсин» гимназии № 2 г. Мурманска.