В Лапландии начались курсы повышения квалификации «Современные направления в области технического творчества детей: Промробоквантум»

В Лапландии начались курсы повышения квалификации «Современные направления в области технического творчества детей: Промробоквантум»

С 19 сентября по 1 октября на базе детского технопарка «Кванториум-51» проходит дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные направления в области технического творчества детей: Промробоквантум». Программа направлена на подготовку учителей физики, информатики, технологии, педагогов дополнительного образования в сфере научно-технического творчества, а именно: программирования аппаратного и программного обеспечения и робототехники и реализуется в очно-заочном формате.

В первый день очного обучения слушатели познакомились с технологиями проектного обучения, узнали о видах проектов и их особенностях, нормах проектной деятельности, методах педагогического сопровождения образовательного проекта, рассмотрели понятие проекта, его жизненный цикл и основные этапы. Также, педагоги получили основные сведения о системе ПФДО как эффективном механизме обновления содержания дополнительного образования.

Педагоги познакомятся с современным аппаратным и программным обеспечением для реализации инженерно-технических проектов по робототехнике. Также, в очном формате, предстоит практическая работа с современными робототехническими образовательными платформами (среда программирования ТРИК-Студио, платформа Интернета вещей PTC Thingworx, аппаратная платформа Ардуино).

В период заочного обучения с 22 по 28 сентября педагоги продолжат знакомство со средой программирования ТРИК-Студио под руководством педагога дополнительного образования Романа Рзаева.

Итогом обучения по программе станет самостоятельная разработка и создание педагогами приложения «Интернет вещей», которое им предстоит продемонстрировать на защите проектных работ 1 октября.