Детский технопарк «Кванториум-51» поздравляет с Днем детей-изобретателей!

Детский технопарк «Кванториум-51» поздравляет с Днем детей-изобретателей!

Детский технопарк «Кванториум-51» поздравляет с Днем детей-изобретателей

Во всём мире 17 января отмечают День детей-изобретателей. Датой этого праздника выбран день рождения изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который уже в 12 лет презентовал свою первую разработку – ласты для плавания, которые надевались на руки.

Давайте в этот день вспомним самые любопытные вещи, созданные юными инженерами Мурманской области!

В последние недели 2021 года кванторианцы представили на конкурсе «КвантоАрктика» множество интересных изобретений. Победителем конкурса стала команда, разработавшая устройство для улучшения качества воздуха в поездах дальнего следования. По задумке ребят, задачу можно решить с помощью зеленой водоросли – хлореллы, ведь именно она активно производит кислород! Ребята не только создали работающий макет очистителя воздуха, но и рассчитали его экономическую эффективность. Проект был отмечен призом от Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина.

И это не единственное перспективное изобретение ребят из нашего Биоквантума за последнее время. У юных биологов есть и разработки, посвященные актуальным именно для нашего региона вопросам. Например, результаты исследования содержания полезных веществ в ягодах вороники заинтересовали даже жюри Всероссийской онлайн-конференции учащихся «Юность. Наука. Культура»! Под занавес 2021 года кванторианец Илья Амрахов был признан призером конференции.

Не менее актуальная разработка с «региональным колоритом» принадлежит Елизавете Рыбаковой. Изобретательница представила автоматизированную систему контроля обледенения кровли и водостоков. Елизавета со своим наставником Николаем Павловым создали и усовершенствовали прототип системы, который работает на альтернативных источниках питания. В будущем такая система может помочь городским службам и ЖКХ более эффективно бороться с обледенением крыш и водостоков.

А муляж мозга человека, созданный обучающимися Промдизайна для демонстрации пациентам и пояснений по методике лечения инсультов, может стать полезным для демонстрации причин инсульта пациентам и их родственникам. С этим согласны авторы задания – специалисты Мурманского областного клинического многопрофильного центра.

Один из важнейших факторов, который указывает на успех проекта – заинтересованность в нем организаций региона. Так, проект обучающихся Хайтека «Охрана кабельных колодцев связи» был взят на вооружение региональным филиалом ПАО «Ростелеком»! Разработку ребят уже точечно применяют на территории области. Суть изобретения – в том, чтобы поставить микроконтроллер с датчиками на свободные пары проводов городской телефонной станции, расположенные под землей, поскольку зачастую злоумышленники похищают их вместе с оптическими кабелями. Микроконтроллер, разработанный кванторианцами, будет давать сигнал полиции о попытке проникновения.

Еще одно изобретение, которое точно заслуживает внимания северян – куртка-пауэрбанк, которая заряжается от разницы температуры тела и воздуха. С этим девайсом обучающийся мурманского «Кванториума» и школьник из Санкт-Петербурга завоевали золото в топовом международном мероприятии для юных инженеров – IYRC 2021. Аккумулятор изобретения заряжается от разницы тепла и холода, чего вполне достаточно, чтобы оживить телефон или фонарик.

Кстати, идеи наших юных изобретателей вполне конкурентоспособны! В 2019 году ребята из «Кванториума» изобрели чудо-ручку, а через полгода трудов получили на нее патент! Это эргономичная ручка необычной формы, которая может существенно облегчить процесс рисования и письма дошкольникам, людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Пожелаем нашим кванторианцам дальнейших успехов в исследованиях и подготовке проектов в наступившем 2022 году!