Наставники детского технопарка провели занятия для ребят из активити-клуба

Наставники детского технопарка провели занятия для ребят из активити-клуба

Наставник «Биоквантума» Елена Глазунова и методист Ростислав Михин провели занятия в детском активити-клубе Мурманска «Свежий ветер», в котором открыт летний лагерь для обучающихся 1-5 классов.

Елена Глазунова провела урок «химической живописи». В качестве холста ребята под руководством педагога использовали специально подготовленную бумагу, вымоченную в экстракте краснокочанной капусты.

Сок краснокочанной капусты содержит особый пигмент, чувствительный к кислотности раствора – он меняет цвет от красного в растворе кислоты (уксуса) до синего в щелочной среде (сода). Елена Глазунова показала ребятам, как при смешивании растворов уксуса и соды происходит реакция с выделением пузырьков углекислого газа, а кислотность становится ближе к нейтральной – цвет раствора становится все ближе к фиолетовому. Таким образом, каждый смог создать свой собственный рисунок, используя новые знания!

Ростислав Михин провел для ребят командную инженерную олимпиаду. Участники разделились на группы и ответили на вопросы, посвященные IT-технологиям. Они познакомились с основами программирования, узнали, как выглядят блок-схемы и компьютерный код.

Ребята получили новые полезные знания, а некоторые даже захотели стать кванторианцами, чтобы продолжить свой научный путь.