Команда педагогов детского технопарка «Кванториум-51» успешно представила центр «Лапландия» на первом в Мурманской области экомарафоне «Чистый регион»

Команда педагогов детского технопарка «Кванториум-51» успешно представила центр «Лапландия» на первом в Мурманской области экомарафоне «Чистый регион»

Инициатором и главным организатором события выступил коллектив группы самой большой агентской сети в Мурманске «Регион 51». Информационным партнером мероприятия стала любимая северянами радиостанция «LoveRadio» и предприятие ГОУП «Мурманскводоканал», ставшее в апреле 2021 года партнером «Лапландии» и технопарка «Кванториум-51».

Экомарафон – это командные соревнования, на которых участники собирают различного вида мусор на скорость. По окончании этапа мусор делится по габаритам и количеству, а команде насчитывается определенное количество баллов. 1 балл — за полный мусорный мешок, 2 балла — за крупногабаритный мусор, 3 — за особые «артефакты», необычные вещи, которые нередко вызывают удивление в процессе поиска. Команда «Кванториума» с удовольствием поддержала инициативу.

Марафон проходит в 3 этапа: «Вода», «Лес» и «Горы», что предполагает уборку территории на различных локациях. 20 июня завершился первый этап — «Вода», прошедший в районе реки Роста. Команда детского технопарка «Кванториум-51» отлично показала себя в борьбе за чистый регион!

Все участники согрелись вкусным горячим чаем и получили приятные подарки от партнеров мероприятия. Несмотря на пасмурную погоду, удалось собрать целый грузовик мусора! Организаторы с приятным удивлением отметили, что впервые увидели такое большое количество мусора, собранное всеми командами за первые 15 минут соревнований.