В детском технопарке «Кванториум-51» прошла областная тематическая школа «Заполярный Техноград: начало»

В детском технопарке «Кванториум-51» прошла областная тематическая школа «Заполярный Техноград: начало»

В традиционном образовательном квесте приняли участие 10 команд школьников младших классов из Мурманска, Североморска, Полярных Зорь, Ковдорского и Кольского районов, ЗАТО Александровска и Видяево. Участникам предстояло выполнить задания от ведущих предприятий региона – партнеров детского технопарка – на пяти интерактивных площадках и поближе познакомиться с их работой.

Сотрудники Морской арктической геологоразведочной экспедиции рассказали ребятам о деятельности компании, продемонстрировали лабораторное геологическое оборудование и провели викторину с вопросами по физике, геологии и строению Земли.

На площадке «ТГК-1» школьники узнали об устройстве ГЭС, принципе ее работы и возобновляемых источниках энергии, а мурманский филиал «Ростелекома» познакомил участников с историей развития связи, новыми технологиями и перспективными разработками.

На площадке филиала «35 судоремонтного завода» команды соревновались в сборке судна и вязке настоящих морских узлов, на площадке «Атомфлота» вспоминали пословицы о науке, собирали ледоколы из осколков и передавали информацию условными знаками с помощью сигнальных флажков.

Выполняя задания и отвечая на вопросы на каждой площадке, участники получали нанокотиков – особую валюту, которую потом смогли обменять на сувениры и памятные подарки от партнёров детского технопарка.

Победителем образовательного квеста стала команда «5 мудрецов» гимназии № 1 Полярных Зорь, на втором месте команда «Без препятствий» гимназии Полярного, на третьем – «Звезда» школы № 3 Мурманска.