О подготовке к региональному чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы»

О подготовке к региональному чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы»

С 18 по 30 марта состоится региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». Подготовиться к участию в чемпионате по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» помогли ребятам в детском технопарке «Кванториум-51».

С 17 по 19 января на базе биоквантума состоялась заключительная очная сессия общеобразовательной программы «Лабораторный медицинский анализ».

На этот раз обучающиеся осваивали методы биохимического, микробиологического и санитарно-гигиенического анализов в рамках клинического исследования. Во время лабораторных работ они освоили подготовку рабочего места, лабораторной посуды, создание реагентов для проведения исследований, оценивание и документирование полученных результатов, а также правильную утилизацию использованных материалов. В число заданий, выполненных участниками программы, входили иммуноферментный анализ, санитарно-гигиеническое исследование состояния воздуха, посев микроорганизмов на питательные субстраты и приготовление и окрашивание микроскопических препаратов.

Обучение провели заведующий клинико-диагностической лабораторией ГОБУЗ «Мурманская областная детская клиническая больница» Мария Мельник, заведующий сектором детского технопарка Икко Наталья и педагог биоквантума Елена Глазунова.