В детском технопарке «Кванториум» прошел Всероссийский урок генетики

В детском технопарке «Кванториум» прошел Всероссийский урок генетики
В уроке приняли участие 30 обучающихся из 6 образовательных организаций региона: ЗАТО Александровск, г. Мончегорск, г. Мурманск, г. Ковдор и ЗАТО г. Североморск.
 
В рамках урока, нацеленного на создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и профессиям, связанным с генетическими технологиями, участники побывали на экскурсии в лаборатории Биоквантума. Ребята познакомились с историей генетики и с ее достижениями во второй половине 20 века, посмотрев видеофильм «Женщины в генетике», прослушали лекцию о новых методах генетических исследований, а также закрепили полученные знания, приняв участие в интерактивном квесте «Геномика+».
 
Участники узнали о применении генетических технологий в медицине, в генной терапии, в сельском хозяйстве, для сохранения биоразнообразия, в палеогенетике и в археологии, смогли почувствовать себя настоящими генетиками и показали свои знания в области цитологии и молекулярной биологии, а также проявили креативное мышление и закрепили навыки работы в команде.

По результатам квеста наилучшие знания показали десятиклассники гимназии № 6 города Мурманска, которые и стали победителями. Дипломами призеров отмечены команды гимназии № 2 города Мурманска и гимназии № 1 города Мончегорска.