В Мурманской области стартовала XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

В Мурманской области стартовала XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

Она проводится с 13 по 19 марта 2023 года в целях популяризации науки через знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области новых материалов, искусственного интеллекта, атомной энергетики, развития транспортной инфраструктуры, освоения космоса, медицины, что соответствует целям Десятилетия науки и технологий.

В детском технопарке «Кванториум» неделя началась с интерактивной площадки «Назад в прошлое» от Мурманского областного краеведческого музея. 30 обучающихся из школы № 44 г. Мурманска и Мурманского политехнического лицея совершили путешествие в прошедшие века.

Участники площадки узнали о древних технологиях и опыте освоения окружающего мира первых жителей Восточной Лапландии. Познакомились с историей развития методов изучения древней истории Кольского Севера, технологиями XXI века, позволяющими получать новые данные о жизни первобытного человека. Ведь современный житель Мурманской области зачастую представляет древнего обитателя Кольского края диким пещерным человеком с накидкой из шкуры и с дубиной наперевес. Однако, этот образ очень сильно отличается от реального положения дел. В действительности, это были прекрасно приспособленные к жизни в суровых условиях Заполярья люди с развитой материальной и духовной культурой.

В рамках недели региональной площадкой Центром образования «Лапландия» запланированы экскурсии, лекции, викторины, открытые занятия и интеллектуальные игры от партнеров.