Мобильный «Кванториум» продолжает обучение юных северян. Передвижная лаборатория побывала в Туломе

Мобильный «Кванториум» продолжает обучение юных северян. Передвижная лаборатория побывала в Туломе

Мобильный «Кванториум» с 21 сентября по 4 октября проводил работу на базе Туломской средней общеобразовательной школы.

На протяжении двух недель передвижная лаборатория была открыта для ребят из ближайших населенных пунктов.  

В первые два дня обучающиеся приняли участие в мастер-классах, подготовленных наставниками мобильного «Кванториума». На мастер-классе по геоинформационным технологиям ребята познакомились с онлайн-сервисами, на которых можно увидеть спутниковые изображения земной поверхности. Также они узнали, как с помощью специальных сервисов можно отслеживать в реальном времени положение воздушных судов, ракет и спутников на околоземной орбите. 

Участие в мастер-классах помогло ребятам понять, какому направлению обучения отдать предпочтение. За две недели интенсивных занятий по направлениям IT/VR, Аэроквантум/Геоквантум, Промробо/Промдизайн они подготовили свои первые проекты. 

Обучающиеся по направлению IT/VR создали в среде моделирования Tinkercad свою первую модель, которую в будущем смогут распечатать на 3D-принтере. Также они узнали об основах программирования и создали простую игру в среде разработки Scratch. Ребята постарше узнали о языке программирования C# и научились писать свои первые программы.

5 октября передвижная лаборатория отправилась в ЗАТО Видяево. Мобильный детский технопарк будет приезжать в каждую агломерацию 3 раза в год и работать по 2 недели. Планируется обучить более 1000 детей. Между интенсивами наставники будут сопровождать ребят в дистанционном формате.