“Умная тележка” и система очистки воды в искусственных водоемах: победители соревнований “ИКаР – старт” удивили своими изобретениями

“Умная тележка” и система очистки воды в искусственных водоемах: победители соревнований “ИКаР – старт” удивили своими изобретениями

Очный этап соревнований для обучающихся 1-3 классов прошел в центре “Лапландия”. В этом году участниками стали 6 команд из ЗАТО Александровск (г. Снежногорск), п. Мурмаши, Мончегорска, Кандалакши и Кировска. До очного этапа соревнований, состоявшегося 20 марта, дошли только самые стойкие: 2 команды из Мурманской области.

Победителем в номинации «Изобретение» стала команда «Робоникель» (Лилия Карелина и Андрей Писарев) АНО «Лаборатория научно-технического творчества ФабЛаб. Мончегорск». Наставники: Антонина Сидорова, Александр Роккель. Ребята создали концепт “умной тележки” для магазинов – она сама считает стоимость товаров, в кассу стоять не нужно. Кроме того, на такой тележке покупатель может перемещаться по магазину. Ребята подготовили программу, управляющую тележкой, макет и видеопрезентацию!

Победитель в номинации «ТРИЗоТРЕК» – команда «Технари» (Григорий Осипов и Таисия Лукьянова), МОУ Мурмашинская СОШ № 1. Наставники: Юлия Басова, Анна Тетенькина. В этой номинации ребята управляли роботами на специальном поле, на каждом пункте остановки нужно было решать задачи на логику.

Абсолютным победителем соревнований также стала команда «Технари»! В номинации “Изобретение” ребята представили умную систему, которая позволяет очищать искусственные водоемы, в которых разводят рыб, от излишков корма. При этом вода фильтруется и возвращается в водоем, а полезные вещества идут на пользу растениям.

Поддерживали команды на соревнованиях обучающиеся «Кванториума» из младших групп по направлению “Лего-конструирование”. Ребята получили возможность зарядиться мотивацией для развития собственных изобретений и пообщаться с юными робототехниками из разных уголков Мурманской области.

Протокол