В Терском районе продолжается обучение по программам мобильного технопарка “Кванториум”

В Терском районе продолжается обучение по программам мобильного технопарка “Кванториум”

Передвижная лаборатория вторую неделю находится в Умбе. Первый раз мобильный технопарк приезжал в Терский район в декабре 2020 года, после чего ребята продолжили обучение в дистанционном формате.

Вторая сессия также включает в себя обучение о трем направлениям: Геоквантум, Робоквантум, VR/IT.

В Геоквантуме школьники учатся управлять беспилотным летальным аппаратом. Ребята отправляют квадрокоптер в полет и приземляют его на специальных площадках, которые сделали самостоятельно с помощью лазерного оборудования мобильного технопарка. Навыки пилотирования квадрокоптеров важны для составления трехмерных карт местности.

В VR/IT-квантуме ребята изучают визуальную среду для разработки трехмерных игр “Kodu Game Lab”. Они уже познакомились с объектами трехмерного пространства, узнали о базовых алгоритмических структурах – последовательности и цикле. Ребята создали собственное приложение в жанре “шутер” – игру “Танчики”. В этом им помогла среда программирования Scratch, в которой компьютерные программы создаются практически как конструктор LEGO: на экране собираются графические блоки, которые управляют анимированными героями.

Ребята постарше разрабатывают приложения на языке программирования C# – они уже написали программу по расчету стоимости заказов фотографий.

В Робоквантуме ребята продолжают работу над конструированием роботов. В этом им помогают специальные наборы LEGO, которые представляют собой сочетание ярких элементов конструктора, простых в использовании электронных компонентов и интуитивно понятного языка программирования, созданного на базе Scratch.

Также в школе проходят уроки технологии с использованием оборудования мобильного технопарка. Наэтот раз ребята сами создали эскизы личных брелоков в графическом редакторе и вырезали их из оргстекла на лазерном станке.

Передвижная лаборатория пробудет в Умбе до 20 марта, а потом отправится в поселок Зеленоборский Кандалакшского района.