В детском технопарке «Кванториум-51» завершились новогодние инженерные каникулы

В детском технопарке «Кванториум-51» завершились новогодние инженерные каникулы

Они прошли с 28 по 30 декабря в дистанционном формате. На участие в мероприятиях зарегистрировалось около 60 ребят из разных уголков области.

На этот раз участники от 7 до 13 лет погрузились в праздничную атмосферу. В первый день инженерных каникул ребята от 7 до 9 лет поучаствовали в мастер-классе, на котором могли одновременно совершенствовать свои знания английского языка и создавать из бумаги новогоднюю елку. Ребята постарше знакомились со средой программирования Scratch, делая первые шаги в написании собственных простых программ. Кроме того, все желающие могли присоединиться к мастер-классу по рисованию песком на световых столах, который прошел в онлайн-формате в группе детского технопарка ВКонтакте.

Во второй день дистанционной программы самые юные участники научились создавать пряничного человечка в технике “тестопластика”. Ребята вместе с наставником детского технопарка рисовали шаблон фигурки, замешивали тесто, лепили, вырезали и украшали игрушку. Когда игрушки высохли, участники смогли украсить ими свои новогодние елки. Ребята от 10 до 13 лет закончили работу над новогодним мультфильмом. Каждый из ребят сможет с его помощью поздравить родных с Новым годом. Кроме того, все желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению предмета интерьера “лава-лампа” из продуктов, которые можно найти практически на каждой кухне.

В завершающий день новогодних инженерных каникул ребята младшей возрастной группы учились работать в приложении Tinkercad. Участники познакомились с интерфейсом и инструментами приложения, попробовали создать объёмную фигуру снеговика. Ребята постарше также освоили приложение, но создавали в нем проект посложнее – сани Деда Мороза. Также состоялся мастер-класс по созданию праздничной открытки с новогодним оленем в специальной программе. Записи всех мастер-классов можно увидеть группе детского технопарка ВКонтакте.

По итогам новогодних инженерных каникул все участвовавшие в смене ребята получат сертификаты.

До встречи в следующем году!