В детском технопарке «Кванториум-51» прошло обучение по программе повышения квалификации «Современные методы организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в области биологии»

В детском технопарке «Кванториум-51» прошло обучение по программе повышения квалификации «Современные методы организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в области биологии»

Обучение прошли учителя биологии и педагоги дополнительного образования из Мурманска, Апатитов, Мончегорска, Североморска, Полярного, ЗАТО Видяево и Александровск, а также из Печенгского и Кольского районов.

В ходе изучения программы слушатели курса познакомились с основными этапами разработки и реализации проектов и методами их управления, с методами педагогического сопровождения проектной деятельности учащихся.

Особое внимание было уделено практическим занятиям. В рамках реализации модуля «Технологии проектного обучения» педагоги приняли участие в проектной деятельности на основе кейс-технологий. Для выполнения заданий было использовано оборудование Биоквантума детского технопарка «Кванториум-51». Выполняя задания кейса «Охотники за микробами», участники провели исследования воздуха в помещениях центра «Лапландия». В задания кейса «Определение гена метаболизма кофеина» входило выделение ДНК из клеток щёчного эпителия человека и выявление аллелей гена, отвечающего за метаболизм кофеина. В ходе выполнения практикума слушатели курсов освоили методы полимеразной цепной реакции и гель-электрофореза, а также некоторые методы микробиологического анализа.

«Обучение очень понравилось, поскольку нам показали то, как можно проводить занятия с использованием кейс-технологий. Теперь я смогу воспроизвести эксперименты, которые выполнил во время практики, вместе со своими учениками. Больше всего мне понравилось то, что занятия предполагали определенную степень свободы – мы могли пробовать разные способы решения поставленных перед нами задач», – поделился мнением Антон Бояринов, методист и педагог Регионального координационного центра по развитию естественнонаучного образования и детского туризма центра «Лапландия».