Обучающиеся Мурманской области присоединились к проекту по изучению уникальных экстремофильных организмов РФ и Японии

Обучающиеся Мурманской области присоединились к проекту по изучению уникальных экстремофильных организмов РФ и Японии

Педагоги и учащиеся «Биоквантума» детского технопарка «Кванториум-51» совместно с преподавателями и студентами кафедры естественных наук МАГУ присоединились к реализации российско-японского проекта, поддержанного РНФ, по изучению уникальных экстремофильных организмов РФ и Японии.

В рамках данного проекта лабораторией Казанского государственного университета «Экстремальная Биология» проводился конкурс «Секвенируем бесплатно и создаем базу знаний про уникальных животных РФ», участникам которого необходимо было предложить организм с необычными способностями к выживанию в неблагоприятных условиях. Авторский коллектив в составе профессора кафедры естественных наук Елены Митиной, зав. лабораторией ДТ «Кванториум-51» Натальи Икко , студентов 3 курса, обучающихся по направлению Биология, Ольги Задиракиной , Ярославы Пирогова  и ученицы 10 класса Екатерины Дёгтевой  успешно выиграл конкурс, представив эссе о группе мелких беспозвоночных – коллембол, обитающих в приливно-отливной зоне Кольского залива. Эти животные уникальны тем, что способны адаптироваться к низким температурам благодаря особой стратегии – криозащитному обезвоживанию.

В настоящее время ведутся полевые работы, и участники проекта надеются, что собранный биологический материал позволит изучить геном и выяснить механизм температурной адаптации этих животных.