Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил мобильный «Кванториум»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил мобильный «Кванториум»

В центре “Лапландия” на пленарном заседании были подведены итоги работы августовского педагогического совещания. Перед мероприятием губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил передвижную лабораторию мобильного технопарка «Кванториум».

Мобильный «Кванториум» был создан как подразделение детского технопарка «Кванториум-51» в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Из федерального бюджета на оборудование было выделено более 16 миллионов рублей, из регионального – более 3,5 миллионов.

Вместе с Андреем Чибисом передвижную лабораторию посетила министр образования и науки Мурманской области Анна Головина.

Гости осмотрели высокотехнологичное оборудование, размещенное в мобильном «Кванториуме». Специалисты центра «Лапландия» продемонстрировали работу 3D-принтеров и показали готовые изделия.

С сентября команда «технопарка на колесах» начнет знакомить школьников малых городов и сельских поселений региона с миром инженерного творчества и высоких технологий. Мобильный технопарк поедет в Кандалакшский, Кольский, Ловозерский, Печенгский и Терский районы, а также в ЗАТО п. Видяево.