Школьники из Мурманской области стали призерами IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills

Школьники из Мурманской области стали призерами IV Национального чемпионата «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills

В Москве завершился IV Национальный чемпионат «Профессионалы будущего» (по методике JuniorSkills), который проходил с 6 по 10 марта  2018 года на ВДНХ.

В течение трех конкурсных дней  450 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России демонстрировали подготовку и навыки в решении технических задач.

Мурманскую область на чемпионате представляли победители регионального этапа: 16 учащихся из Мурманска, Снежногорска, Мончегорска, Кандалакши, центра «Лапландия». Обучающимся региона предстояло сразиться в своем мастерстве по семи компетенциям: «Мобильная робототехника», «Интернет вещей», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Инженерный дизайн CAD», «Лабораторный химический анализ».  Помимо этого, в Национальном чемпионате приняли участие 10 экспертов из Мурманской области.

Продемонстрировав свои профессиональные навыки,  команды Мурманской области сумели добиться призовых мест по трем компетенциям чемпионата:

«Серебряные» медали в компетенции «Интернет вещей 10+» получили Рзаева Елизавета, Иванов Максим, МБОУ ДО «Дом детского творчества «Дриада» ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, эксперт – Рзаев Роман Александрович.

«Серебряные» медали в компетенции «Мобильная робототехника 10+» получили Пыжьянов Михаил, Половков Иван, МБУ ДО ЦРТДиЮ «Полярис» г. Мончегорск, эксперт – Тарабукин Геннадий Николаевич.

«Бронзовые» медали в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ 14+» – Гунин Никита, Козловский Илья, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 10», эксперт – Еловиков Дмитрий Георгиевич, ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж».

По итогам чемпионата два эксперта Савенков Андрей Анатольевич и Полюхович Полина Петровна (ГАПОУ МО «Мурманский колледж экономики и информационных технологий») получили статус сертифицированных экспертов в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Поздравляем участников, наставников и экспертов и желаем дальнейших побед!

СПРАВОЧНО:

Программа профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills» инициирована и реализуется Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В феврале 2017 года состоялся III Региональный чемпионат JuniorSkills в Мурманской области, в котором приняли участие 94 учащихся с 10 до 17 лет. Участники соревновались по 7 компетенциям: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника», «Лабораторный химический анализ», «Интернет вещей», «Инженерный дизайн CAD», «Электромонтажные работы».