Образовательные программы

Промышленная робототехника (ПромРобо)/Промышленный дизайн (Промдизайн)

Проектирование, конструирование и управление робототехническими механизмами – это задача, которая стоит перед учащимся мобильного технопарка «Кванториум» в «Промробоквантуме».

Обучающиеся «Промробоквантума» смогут:

  • самостоятельно решать технические задачи в процессе конструирования роботов;
  • создавать действующие модели роботов и программировать их;
  • создавать программы на компьютере на основе компьютерной программы;
  • демонстрировать технические возможности роботов.

Ребята овладевают компетенциями разработки электронных систем управления на базе микроконтроллеров и микропроцессоров, освоить современные принципы навигации и программирования автоматических и автономных систем.

В процессе обучения кванторианцы приобретают следующие навыки:

  • разработка специализированных алгоритмов управления и встраиваемого программного обеспечения;
  • эксплуатация управляющей электроники информационными и сенсорными системами;
  • проектирование и конструирование узлов и механизмов роботов;
  • работа в команде и умение представить результат своей работы.

Здесь можно научиться дружить с роботами, делать не просто маленькие открытия, но и видеть реальные области их применения в современной жизни!

В Промдизайнквантуме обучающихся ждет художественное проектирование предметов, которые окружают человека в повседневной жизни. Это направление соединяет в себе инженерное и творческое мышление, научное и гуманитарное направление. На занятиях промдизайном кванторианцы учатся моделировать объекты в разных средах: от занятий паперкрафтом и рисования на графических планшетах до изучения основ композиции и фотоискусства и изучения сред Adobe Photoshop, CorelDRAW, Blender, Tinkerkad и др.

Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)/Информационные технологии (IT)

Дополненная и виртуальная реальность – это искусственный мир, созданный техническими средствами, взаимодействующий с человеком через его органы чувств.

В любой индустрии крайне полезны будут знания из области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D-моделирования, навыки работы с очками и шлемами дополненной и виртуальной реальности, контроллерами, новейшими камерами с обзором 360 градусов. В рамках обучения ребята осваивают языки программирования, актуальные фреймворки с необходимым функционалом, современные информационные технологии.

Обучающиеся «VR/AR/IT-квантума» научатся:

  • снимать и монтировать панорамное видео;
  • работать с репозиториями трехмерных моделей, адаптировать их под свои задачи, создавать несложные трехмерные модели;
  • создавать собственные AR-приложения с помощью инструментария дополненной реальности EV Toolbox.

Получить возможность смоделировать свой мир, создать приложение, игру для смартфонов, планшетов и ПК или разработать замкнутый цикл на производстве вашего региона или космической станции можно в VR/ITквантуме.

Обучающиеся узнают, каково это быть создателем собственных миров, научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов и создавать свои прототипы VR шлемов.

Геоинформационные технологии (Гео)/Аэротехнологии (Аэро)

Данный квантум посвящен изучению беспилотной авиации: аэродинамика, основы радиоэлектроники и схемотехники, программирование микроконтроллеров, конструирование беспилотных летательных аппаратов и не только!

Обучающиеся «Гео/аэро-квантума» научатся:

  • создавать и рассчитывать полётный план для беспилотного летательного аппарата;
  • обрабатывать аэросъёмку и получать точные ортофотопланы и автоматизированные трёхмерные модели местности;
  • моделировать 3D-объекты, географические объекты и явления;
  • применять современные картографические сервисы.

В «Гео/аэро-квантуме» ребята знакомятся с основными частями беспилотника, осваивают принципы работы и управления мультикопетра, получают навыки проектирования собственных аппаратов, проходят все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата.

Как выбрать оптимальные варианты для доставки грузов? Как организовать воздушное движение и провести автономные полеты? Наставники «Гео/аэро-квантума» научат моделировать летательные аппараты в инженерных областях, необходимых в повседневной жизни, строить 3D-модели путем фотограмметрии, работать с различными датчиками и сенсорами БПЛА.

Хайтек

Хайтек – это «сердце» мобильного Кванториума, мастерская, оснащенная высокотехнологичным современным оборудованием. Ребята овладевают навыками работы с ручным и электроинструментом, высокоточным оборудованием, на станках с ЧПУ, навыками обработки материалов, печати прототипов на 3D принтерах различных модификаций.

Обучающиеся «Хайтека» осваивают:

  • основную терминологию технологических процессов;
  • базовые принципы работы автоматизированных систем с ЧПУ;
  • 3D-моделирование и прототипирование;
  • умение применять основные технологии 3D-печати на 3D-принтере, применять 3Dсканер.

Это уникальное пространство, где инженерия и изобретательство воплощают идеи в реальность. Здесь реализуется весь технологический процесс любого проблемно-ориентированного проекта.