Мобильный технопарк «Кванториум» Мурманская области

Мобильный технопарк «Кванториум» – это передвижной мобильный комплекс, внутри которого обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для реализации идей моделирования и конструирования, включающий в себя 3d-принтеры, лазерный гравер и паяльную зону. А также перевозимый устройства и оборудование для проведения опытов в дополненной и виртуальной реальности, аэро- и робо-конструировании.

Обучение осуществляется по направлениям – «квантумам»:

В Промдизайнквантуме обучающихся ждет художественное проектирование предметов, которые окружают человека в повседневной жизни. Это направление соединяет в себе инженерное и творческое мышление, научное и гуманитарное направление. На занятиях промдизайном кванторианцы учатся моделировать объекты в разных средах: от занятий паперкрафтом и рисования на графических планшетах до изучения основ композиции и фотоискусства и изучения сред Adobe Photoshop, CorelDRAW, Blender, Tinkerkad и др.

В IT-квантуме учащиеся погружаются в основные аспекты информационных технологий, осваивают современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом.

В Геоквантуме школьники учатся собирать, анализировать и представлять пространственные данные для решения различных задач. Здесь ребята могут изучать основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, основы пилотирования беспилотных летательных аппаратов.

Аэроквантум дает ученикам знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике, программированию микроконтроллеров.

VR-квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, позволяя моделировать ситуации, максимально приближенные к реальности, просчитывать все возможные последствия и находить эффективные методы решений.

Работа в Промробоквантуме направлена на конструирование и программирование роботов.

Хайтек – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D-принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство. Это «сердце» Мобильного Кванториума, здесь идеи превращаются в реальность.

Мобильный технопарк является одной из сущностей федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Концепция мобильного технопарка ставит одной из главных задач повышение доступности доп.образования для детей из удаленных районов, не имеющих широкого доступа к образовательным программам технической направленности.

В этом учебном году образовательная деятельность осуществляется в шести так называемых агломерациях:

  • Печенгский район (п.Корзуново);
  • Кольский район (п.Тулома);
  • ЗАТО Видяево;
  • Кандалакшский район (п.Зеленоборский);
  • Терский район (п.Умба);
  • Ловозерский район (п.Ревда).

Образовательный процесс предполагает очно-заочные сессии. Очная сессия – 3 приезда в каждую агломерацию по две недели или 12 учебных часов за один приезд.

В период между очными сессиями организуется заочный этап обучения (по 18 учебных часов), в ходе которого обучающиеся выполняют индивидуальные задания и проекты, работают над проектами, при этом постоянно поддерживая связь с наставниками.

С 2020 года по программам мобильного технопарка прошли обучение 3574 обучающихся.

Положение о деятельности мобильного технопарка «Кванториум»