Мини-технопарк «КвантоЛаб»

В целях реализации инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» по формированию среды для ускоренного развития детей в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления на территории Мурманской области создана сеть мини-технопарков «Квантолаб».

Детский мини-технопарк «Квантолаб» – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрением инновационных технологий и идей. Основная миссия которой содействовать техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала молодежи, внедряя эффективные модели образования.

Основной целью «Квантолабов» является охват большей части территории Кольского Заполярья научно-техническим творчеством, высокотехнологичными программами дополнительного образования и модулями по предметной области «Технология», что даст возможность создать современную образовательную среду и обеспечить доступ к современному оборудованию и инновационным образовательным технологиям, и методикам для школьников Мурманской области.

Мини-технопарки будут оснащены оборудованием, позволяющем вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям: «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «Хайтек». Территориально «Квантолабы» размещены в следующих муниципальных образованиях Мурманской области:

г. Апатиты (МБОУ “Гимназия 1”)https://gym.apatity-edu.ru/dlya_postupayushhix/mini_texnopark_kvantolab_/

г. Апатиты (МБОУ “СОШ 15”)

https://school15.apatity-edu.ru/svedeniya_ob_obrazovatel_noj_organizaczii/obrazovanie/dopolnitel_noe_obrazovanie/kvantolab/

г. Кандалакша – http://kandavega.ucoz.ru/index/mini_tekhnopark_quot_kvantolab_quot/0-213

г. Кировск (н.п. Титан) https://titanschool.nubex.ru/10904/

г. Мончегорскhttp://school7.edumonch.ru/index/mini_tekhnopark_kvantolab/0-151

г. Оленегорскhttps://kvantolab.clan.su/index/kontakty/0-9

г. Полярные Зориhttps://pzschool3.murmanschool.ru/?section_id=92

ЗАТО Александровск (г. Полярный) – https://zatocdod.ru/квантолаб/

ЗАТО Североморск (г. Североморск)http://kvantsever.ru/

Кольский район (г. Кола)https://ddt-kola.nubex.ru/10315/