Кванторианцы презентовали свой проект специалистам в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре

Кванторианцы презентовали свой проект специалистам в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре

Проект “Моделирование головного мозга человека”, разработанный обучающимися “Промдизайна” Ильей Васильевым, Андреем Маренковым и Даниилом Кулинским, был признан лучшим на конкурсе «КвантоАрктика» в апреле 2021 года. В состав жюри номинации “Проектируем для Арктики” входили представители Мурманского областного клинического многопрофильного центра, которые впоследствии пригласили ребят представить проект сотрудникам.

На модели, созданной ребятами команды “Мозги мне нужны”, можно наглядно увидеть признаки инсульта – как геморрагического, так и ишемического. Кванторианцы создали две модели мозга, снабдив их системами из трубок, имитирующих капиллярную систему. На ней можно увидеть разрыв артерии и закупорку тромбом при инсульте. Если подать воду в систему трубок, она будет вытекать из отверстий, показывая разрыв, или останавливаться, вызывая гипоксию.

7 мая юные изобретатели показали свой проект сосудистым хирургам и нейрохирургам. Специалисты согласились с тем, что подобная модель может быть полезной для демонстрации причин инсульта пациентам и их родственникам.