В конце апреля в центре “Лапландия” пройдет региональный фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

В конце апреля в центре “Лапландия” пройдет региональный фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Традиционный региональный фестиваль инженерного и научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики. Закрытие сезона 2020/2021 учебного года» пройдет с 20 по 22 апреля. Он будет посвящен Году науки и технологий. 

В течение 3 дней в центре «Лапландия» дети из разных уголков области смогут ненадолго стать настоящими учеными: примут участие в интерактивных лекциях и мастер-классах от партнеров детского технопарка «Кванториум-51» (ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», АО «АтомЭнергоСбыт», «ИЦАЭ г. Мурманска», ГУ МЧС России по Мурманской области, ПАО «ТГК-1», ФГУП «Атомфлот», АО «Мурманский морской торговый порт», АО «10 СРЗ» и др.), посетят интерактивную выставку самых технологичных организаций региона, познакомятся в работами кванторианцев, побывают на диалоговых площадках с представителями реального сектора экономики и вузов, профориентационных встречах и интеллектуальных играх.

Также в этом году фестиваль «Юные инженеры Арктики» включает в себя множество конкурсов:

  • Конкурс по электронике и радиотехнике (подать заявку можно до 16 апреля: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScUUsZGp92QadWvJwAa9TjFLxFDa5XRrXFTvGvtMe3kC7-97Q/viewform);
  • Инженерный хакатон «Робоквант» по направлениям «Робототехника» и «Хайтек» для обучающихся детский мини-технопарков «КвантоЛаб»;
  • Конкурс инженерных IT- и робототехнических проектов «Ученые для службы спасения» для обучающихся мобильного технопарка «Кванториум»;
  • Заочный творческий конкурс видеопрезентаций «Знакомьтесь, КвантоЛаб!»;
  • Конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика».

Кроме того, юные гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах от наставников детского технопарка «Кванториум-51», где получат сертификат Настоящего Ученого.