В центре «Лапландия» школьники Мурманской области завершили обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

В центре «Лапландия» школьники Мурманской области завершили обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

На протяжении учебного года 26 школьников из ЗАТО Александровск и Видяево, Кандалакши, Мончегорска, Кольского района, поселка Умба, Гаджиево, Заполярного проходили обучение по направлениям «Интернет вещей», «Инженерный дизайн», «Мобильная робототехника». Итоговая сессия школы прошла в центре “Лапландия” с 25 по 26 марта.

Ребята познакомились с технологией проведения чемпионата ЮниорПрофи, получили практические навыки работы в графических программах, применения аддитивных технологий для создания прототипов изделий на 3D-принтерах, создали устройства и механизмы, которые можно использовать в быту и на производстве, освоили принципы решения задач по мобильной робототехнике.

В направлении “Инженерный дизайн CAD” ребята изучили инструменты, позволяющие существенно ускорить процесс создания элементов и их конструкторской документации. В качестве практического задания участникам было предложено выполнить модуль “Обратное проектирование” из прошедшего чемпионата ЮниорПрофи – разработать 3D-модель дверной щеколды, выполнить сборку и построить чертежи всех деталей.

Изучая направление “Мобильная робототехника”, ребята программировали роботов на прохождение определенного расстояния и рисование объектов. Школьники узнали, какими компетенциями должен обладать робот и какие задания выполнять: сумеет ли он определять размер куба, найти лабиринт, пройти по линии, выполнить крутые развороты? На итоговой сессии участники познакомились с одним из заданий фестиваля Robofest и конкурсными работами участников ЮниорПрофи 2021 года. 

По направлению «Интернет вещей» ребята научились работать с микроконтроллером Arduino, подключать датчики, светодиоды и индикаторы. Научились подключаться к серверу Интернет вещей, а также придумали и запрограммировали 3 системы для умного дома: автоматическое открывание двери при приближении человека, подача звукового сигнала при нарушении температурного режима, световая индикация необходимости полива растений. Ребята смонтировали датчики на макете и создали удобный интерфейс для пользователей.

На заключительном занятии все участники получили сертификаты о пройдённом обучении.