Учим побеждать: в “Кванториуме” проходит обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

Учим побеждать: в “Кванториуме” проходит обучение по стандартам подготовки ЮниорПрофи

Подготовка 26 школьников в очно-заочной школе началась еще в ноябре прошлого года. Очередная сессия прошла 24 и 25 февраля. В ней приняли участие ребята из Кандалакши, Мончегорска, Кольского района, поселка Умба, Гаджиево, Заполярного, ЗАТО Видяево и Александровск. Завершив подготовку, ребята смогут пробовать свои силы в чемпионате JuniorSkills. Компетенции, с которыми они знакомятся – одни из самых востребованных в современном мире: «Интернет вещей», «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн».

По направлению «Интернет вещей» школьники собрали и запрограммировали умный светофор, убедившись, что все датчики, светодиоды и индикаторы работают, как было задумано. В этом им помог специальный микроконтроллер Ардуино.

Изучая мобильную робототехнику, ребята научились собирать программировать робота. Он должен уметь преодолевать заданное расстояние, поворачиваться под определенным углом, и даже немного рисовать.

Обучаясь по направлению “Инженерный дизайн”, в первый день ребята разработали базовые элементы металлического советского конструктора, во второй – выполнили сборку по чертежам и познакомились с инструментами визуализации и анимации.

Следующая сессия очно-заочной школы по стандартам ЮниорПрофи пройдет с 25 по 26 марта. До ее начала ребятам необходимо будет выполнить домашние задания по каждому из направлений.