В центре “Лапландия” прошла диалоговая площадка, посвященная развитию научно-технического творчества в регионе

В центре “Лапландия” прошла диалоговая площадка, посвященная развитию научно-технического творчества в регионе

Она состоялась 19 февраля в рамках деловой программы VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Мурманской области.

С 15 по 19 февраля в центре “Лапландия” прошли соревнования по компетенции «Мобильная робототехника» для детей от 12 до 14 лет. Диалоговая площадка с участием наставников детского технопарка “Кванториум-51” и технологических партнеров стала завершающим аккордом соревнований.

Задачей диалоговой площадки стала выработка системы взаимодействий с ключевыми партнерами, которая  поможет повысить уровень образовательной подготовки обучающихся детского технопарка и определить наиболее эффективные методы, помогающие детям в профессиональном самоопределении.

В диалоге приняли участие специалисты детского технопарка, а также представители организаций-партнеров: АО «Мурманэнергосбыт», Мурманский государственный технический университет, Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН, региональные филиалы «35 Судоремонтный завод» АО «ЦС «Звездочка», «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», ФГУП «Атомфлот», Центр поддержки предпринимательства Мурманской области, а также ПАО «МТС» и «Ростелеком». Дистанционно к обсуждению также подключились региональные мини-технопарки «КвантоЛаб».

Помимо 17 экспертов и кураторов в диалоге также приняли участие обучающиеся Промдизайнквантума и Биоквантума детского технопарка – Илья Васильев и Илья Амрахов. Ребята уже получили опыт совместной работы с партнерами “Кванториума”, когда работали над реализацией проектов по кейс-заданиям.

Участники обсудили перспективные направления научно-технического творчества и роли партнеров в развитии этих направлений в регионе. “Одна из главных целей мероприятий, которые проводятся в детском технопарке, это выстраивание отношений между обучающимися и партнерами. Крайне важно, чтобы в реализации проектов от партнеров присутствовал элемент тьюторства, сопровождения ребят. Наша задача – выстроить мостик в сторону доступного научно-технического творчества, сделать наших детей успешными, помочь им найти себя”, – отметил Антон Дубовицкий, заместитель директора центра “Лапландия”.

Руководитель детского технопарка «Кванториум-51» Ирина Чеховская рассказала о моделях сотрудничества «Кванториума» с научно-исследовательскими организациями и предприятиями реального сектора экономики. «Сегодня многие работодатели не удовлетворены уровнем профессиональной подготовки выпускников: существует существенный разрыв между практическими задачами, требующими решения на предприятиях, и компетенциями, приобретенными молодежью. Поэтому реализация и детских, и взрослых инженерных проектов должна идти с учетом потребностей партнеров бизнеса, которых  необходимо вовлекать в процесс подготовки проектов», – пояснила Ирина Чеховская.

На повестке дня диалоговой площадке было также обсуждение точек соприкосновения организаций-партнеров и детского технопарка в части организации образовательного процесса. Партнеры “Кванториума” выступили с рядом предложений, среди которых были инициатива открытия профильного класса на базе детского технопарка и проведение регулярных брифингов с учащимися. Также компании озвучили те перспективные направления, которые они бы хотели видеть в плане проектной деятельности школьников, пояснили, какие кейсы готовы предложить кванторианцам.

 Кроме того, внимание участников диалоговой площадки было уделено обсуждению компетенций выпускников, обеспечивающим конкурентоспособность на рынке труда. Специалисты сошлись во мнении, что ключевыми качествами является трудолюбие, а также умение творчески мыслить и решать нестандартные задачи.