Участники каникулярной школы “Заполярный Наноград” посетили Квантовый Город

Участники каникулярной школы “Заполярный Наноград” посетили Квантовый Город

“Квантовый город” – так назывался квест, который подготовили для наноградцев наставники детского технопарка “Кванториум-51”.

Ребята побывали в Промробоквантуме, где узнали о том, что простейшего робота можно собрать и запрограммировать практически “на бегу”. Участники квеста справились с вызовом, выполнив задание по сборке робота-“пятиминутки”.

В Хайтеке ребят ждала следующая задача – не используя буквы и цифры, зашифровать известную пословицу, чтобы другие угадали ее как можно скорее. В Биоквантуме ребята испытали свои силы в работе с лабораторным оборудованием. Им необходимо было проверить состав клюквенного сока, минеральной воды и энергетических напитков, и определить, сколько в них содержится витамина С. В IT-квантуме наноградцы научились писать программу, с помощью которой загадывали друг другу загадки.

Участники квеста успешно преодолели все испытания. Завтра ребята посетят видео-урок “Цифровые сервисы” крупнейшего провайдера цифровых услуг в стране, посмотрят лекцию о мотивации к учебе, поиграют в игру “Сделай ставку!”

А уже 20 февраля “Заполярный Наноград” завершится защитой проектов.