В детском технопарке дан старт региональным инженерным онлайн-хакатонам для КвантоЛабов области

В детском технопарке дан старт региональным инженерным онлайн-хакатонам для КвантоЛабов области

20 января детский технопарк «Кванториум-51» объявил об открытии регионального инженерного хакатона «Profi-Квант» по направлению «3D моделирование», трек «Начинающий», и регионального инженерного хакатона «Утилизация радиоактивных отходов» по направлению «Робототехника».

Это первые хакатоны за время существования мини-технопарков “КвантоЛаб” в регионе. Для участия в них зарегистрировалось более 100 человек в составе 21 команды. Это ребята, занимающиеся в КвантоЛабах из Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Колы, а также из ЗАТО Североморск и Александровск.

Команды, участвующие в инженерном хакатоне “Утилизация радиоактивных отходов”, заняты поиском информации о том, каким образом в настоящее время происходит утилизация этого вида отходов на Кольском полуострове. Кроме того, ребята должны предложить идеи по автоматизации процесса и представить собственный проект, демонстрирующий ее этапы.

Перед участниками инженерного хакатона «Profi-Квант» поставлена задача пофантазировать на тему развития технологий сказочного транспортостроения.

Очевидно, что окружающий мир изменяется быстрыми темпами, и значительную роль в этом играет развитие технологий. На наших глазах рождаются проекты по созданию беспилотных аэротакси, изобретатели задумываются о лечении с применением нанороботов и полетах в космос на многоразовых космических кораблях. При этом человечество не забывает и о традициях прошлого, одной из которых является ожидание детьми всего мира деда Мороза в новогоднюю ночь (Санта Клауса в США и Австралии, Пер Ноэля во Франции, Йоулупукки в Финляндии). Как бы его ни называли, он всегда успевает в новогоднюю ночь принести подарки детям и взрослым. Но как же сказочному персонажу удается успеть это за одну ночь? Возможно, развитие технологий сказалось и на его традиционном транспортном средстве?

Участникам предлагается подумать над тем, как будет выглядеть транспорт деда Мороза через 30 лет. На создание проекта командам участников даётся 3 дня. Ребята работают в КвантоЛабах со своими наставниками. На их вопросы готовы ответить главные судьи хакатонов из числа наставников детского технопарка “Кванториум-51” на вопрос-сессиях в течение дня.

Уже 22 февраля юные изобретатели представят свои проекты на защите.