В центре “Лапландия” прошло награждение призеров V Всероссийской олимпиады по 3D технологиям

Для участия в финале Всероссийской олимпиады по 3D технологиям подали заявки 149 команд из 24 регионов нашей страны. Мурманская команда из ООО “Центр дополнительного образования “Корунд” заняла 3 место в направлении “3D Pro (5-6 класс) – 3D моделирование”.

В начале года ребята победили в региональном отборочном этапе олимпиады, заслужив право участвовать в финале, который прошел 12 декабря в дистанционном режиме по всей России. В Мурманской области площадкой проведения финала стал детский технопарк “Кванториум-51”.

Темой финала V Всероссийской олимпиады по 3D технологиям стал “Индивидуальный транспорт будущего”. Ребята соревновались, моделируя необычные транспортные средства и дороги в специальной программе. Будущие призеры создали “электротабуретку” – устройство, которое позволяет человеку перемещаться в пределах дома или офиса. В финале олимпиады они создали 3D модель и задание для 3D печати.

Работы команд-участников были отправлены организаторам олимпиады – в Ассоциацию 3D образования. Подведение итогов состоялось 22 декабря, а 30 декабря участникам команды-призера в центре “Лапландия” вручили дипломы, медали, кубки и небольшие призы. Также дипломом был награжден наставник команды.

“Мурманская область участвует во Всероссийской олимпиаде по 3D технологиям уже четвертый год, команды региона стабильно показывают хорошие результаты. Задание у участников на этот раз было достаточно сложным, и третье место – это замечательный результат! Ребята должны были не только продумать решение задачи, но и реализовать его с помощью ПК и 3D принтера”, – поделилась мнением региональный координатор Ассоциации 3D образования Ирина Шуньгина.