Создатель системы мониторинга пожаров, обучающийся в детском технопарке “Кванториум-51”, победил в конкурсе робототехники

Создатель системы мониторинга пожаров, обучающийся в детском технопарке “Кванториум-51”, победил в конкурсе робототехники

Творческий благотворительный проект МТС «Поколение М» и детский технопарк «Кванториум-51» подвели итоги конкурса робототехники для участников фестиваля научного творчества «Юные инженеры Арктики». Лучшей признана работа 12-летнего мурманчанина Игоря Жукова. Ее можно увидеть на сайте проекта: https://pokolenie.mts.ru/contests/robostation?gItemId=64052.

Юный инженер предложил системное решение проблемы мониторинга, предотвращения и тушения лесных пожаров — крайне актуальной для Заполярья. Теперь Игоря ждет не только памятный подарок от оператора, но также возможность попасть с индивидуальной экскурсией в офис МТС в Мурманске. 

«В работе Игоря нас особенно поразила тщательность проработки выбранной темы. Юноша не просто предложил системное решение существующей проблемы, но также продумал возможности его масштабирования, эксплуатации и даже последующего запуска в серийное производство», — отметила директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова. 

Со 2 по 15 ноября школьники Заполярья создавали роботов, решающих экологические задачи. По условиям конкурса видео с разработками необходимо было загрузить на сайт творческого благотворительного проекта МТС «Поколение М»

Загружая работы на pokolenie.mts.ru, юные инженеры также внесли свой вклад в помощь тяжелобольным детям. Каждое действие на сайте проекта (лайк, комментарий, загруженная работа) увеличивает счётчик добра на 1 рубль. В конце года все собранные таким образом виртуальные рубли МТС конвертирует в реальные деньги и переводит в фонды-партнеры для оплаты лечения детей с тяжелыми заболеваниями. 

Кроме того, все юные разработчики, загрузившие работы на сайт Поколения М, автоматически стали участниками федерального конкурса «Робостанция МТС» и могут претендовать на прохождение стажировки в Робошколе в Москве с инженерными мастер-классами. Приём работ на федеральный конкурс продлится до 31 мая 2021 года.

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – комплексная благотворительная программа, инициированная и реализуемая компанией МТС в партнерстве с ведущими творческими объединениями, федеральными и региональными органами власти, бизнес-корпорациями при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект объединяет идею развития творческих способностей детей из регионов России и помощь в лечении тяжелобольных ребят. На виртуальной творческой площадке проекта — сайте pokolenie.mts.ru — дети со всей страны могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям.

При этом все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на 57 детских операций.

Признание и значимость благотворительного проекта «Поколение М» подтверждено рядом статусных, в том числе международных премий. Проект стал лауреатом Премии Станиславского, финалистом главной международной премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), лауреатом Премии Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации», победителем премии EffieRussia в номинации «Positivechange» и других.