В центре «Лапландия» продолжается региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

В центре «Лапландия» продолжается региональный фестиваль научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики»

Мероприятия проходят в дистанционном формате с 2 по 6 ноября. Во второй день работы фестиваля наставники детского технопарка провели занимательные мастер-классы по естественнонаучному направлению и информационным технологиям.

Под руководством педагога IT-квантума ребята научились азам программирования в визуальном конструкторе «Kodu Game Lab» и создали в нем свои первые простые игры. Объединившись в команды, участники разработали игру про путешествие маленького ледокола, целью которого было собрать припасы, не натолкнувшись на айсберги.

На мастер-классе «Улика из прошлого» в Биоквантуме ребята смогли почувствовать себя настоящими сыщиками. Они погрузились в мир тайн, научившись создавать невидимые чернила. Для этого они использовали картофельный крахмал, который проявляется под воздействием йода.

Участники регионального инженерного онлайн-хакатона по направлению «3D-моделирование» защищали свои проекты, над которыми начали работать ещё в первый день фестиваля. По условиям задания, советский конструктор переживает всплеск популярности, и его производителям необходимо найти новые оригинальные идеи, которые смогут заинтересовать потенциальных покупателей. Ребятам необходимо было разработать 3D-модели основных деталей конструктора, придумать новые детали и разработать схему сборки конструктора по теме “Техника времен Великой Отечественной Войны”. Юные инженеры справились с задачей на «отлично»! 

Кроме того, участники фестиваля приняли участие в интерактивной викторине «Атом и безопасность», которую провели партнеры детского технопарка ГУ МЧС по Мурманской области. Также специалисты МЧС провели увлекательную лекцию и собрали вместе с ребятами специальный пакет продуктов питания и вещей, необходимых для выживания.

Впереди у участников фестиваля «Юные инженеры Арктики» – еще 2 дня интересных лекций, онлайн-квизов, викторин и творческих заданий.