Мобильный технопарк открыл образовательный сезон

Мобильный технопарк открыл образовательный сезон

Первой агломерацией стал Печенгский район.

В первый день работы для ребят была организована экскурсия по мобильному «Кванториуму». Передвижная лаборатория оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. В ее арсенале – компьютеры и периферийные устройства, квадрокоптеры, оборудование виртуальной реальности, материалы для моделирования, скетчинга, занятий робототехникой, фрезерно-гравировальный и лазерно-граверный станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

Школьники приняли участие в мастер-классах, подготовленные наставниками мобильного «Кванториума». На мастер-классе по высокотехнологичному оборудованию и инженерной графике ребята сделали хештеги  #Кванториум_Никель, #В_Никеле_жить.

На мастер-классе по IT/VR создали приложение дополненной реальности с изображением акулы, а также познакомились с базой по программированию и уже попробовали собрать первых роботов и сразиться на специальном поле на мастер-классе по робототехнике.

“Мобильная лаборатория, оснащенная мини-технопарком, где имеются лазерный станок, 3D-оборудование, конструкторы и ноутбуки, приезжает в отдаленные населенные пункты, где такого оборудования нет. Образовательная программа будет работать в течение всего учебного года, чтобы как можно больше ребят познакомить с инженерно-техническим творчеством, которое в дальнейшем может стать крепкой базой для выбора будущей профессии”, – поделился Сергей Кулаков.

Передвижная лаборатория будет приезжать в каждую агломерацию 3 раза в год и работать по 2 недели. Планируется обучить более 1000 детей. Между интенсивами наставники будут сопровождать ребят в дистанционном формате.

Мобильный технопарк «Кванториум» в Кольском Заполярье только начинает работу. Через две недели из Печенгского района он отправится к ученикам Кольского района.