Профессор Московского городского педагогического университета посетил областной центр дополнительного образования «Лапландия»

Профессор Московского городского педагогического университета посетил областной центр дополнительного образования «Лапландия»

20 июля областной центр дополнительного образования «Лапландия» посетила делегация в составе: президент межрегиональной общественной организации – Межрегиональная Тьюторская Ассоциация (МТА), заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Московского городского педагогического университета» (МГПУ), доктор педагогических наук, профессор Татьяна Михайловна Ковалева; заведующий кафедрой педагогики опорного вуза региона – Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), кандидат педагогических наук, доцент Валерий Эдуардович Черник; Заслуженный учитель школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики МАГУ Дмитрий Григорьевич Левитес.

Гости с неподдельным интересом познакомились с историей областного центра дополнительного образования «Лапландия», его возможностями для развития детей, приобретения ими разнообразных значимых компетенций и навыков. Татьяна Михайловна акцентировала внимание на актуальности развития у детей помимо hard skills и soft skills ещё и такой группы навыков, как self skills (навыки по самоорганизации, самовоспитанию, самоопределению). Как показывают её исследования, а также имеющийся опыт, их развитию в особой степени способствует участие детей в системе дополнительного образования. В этой связи не случаен и понятен интерес московского учёного к работе областного центра дополнительного образования «Лапландия».

Гостей познакомили с работой детского технопарка «Кванториум-51». Участники экскурсии осмотрели лаборатории «Хайтек», «IT-квантум», «Промробоквантум», «Промдизайн», «Геоквантум» и «Биоквантум».

После экскурсии гости и сотрудники «Лапландии» обсудили способы применения тьюторства в образовательном процессе дополнительного образования, через создание сетевых программ с учебными организациями, и предприятиями региона.

– Я впервые в Мурманске, – сказала Татьяна Михайловна Ковалева, – хотя мы давно сотрудничаем с кафедрой педагогики Мурманского арктического государственного университета, в котором при нашей поддержке в прошлом году начали подготовку тьюторов. Сегодня я единственный день в вашем городе, он очень насыщен профессиональным общением, знакомством с Мурманском. Но не побывать в «Лапландии», в вашем привлекающем внимание здании-корабле, мне показалось невозможным. Вы во многом делаете то же, что и тьютор: помогаете раздвинуть границы образования, сделать его более открытым. Как у нас говорят, человек рождается с крыльями, тьютор лишь помогает ему взлететь. Вы своей работой также содействуете этому.

В конце встречи, профессор пожелала центру «Лапландия» успеха в реализации будущих проектов и поздравила с предстоящим 35-тилетием. Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество.