20 декабря кванторианцы покажут свои лучшие разработки

20 декабря кванторианцы покажут свои лучшие разработки

В детском технопарке «Кванториум-51» начался отборочный этап традиционного конкурса научных и инженерных проектов среди кванторианцев «КвантоАрктика». Здесь они демонстрируют приобретенные за время обучения в стенах первого технопарка области навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработок. Лучшие – выйдут в финал, который состоится 20 декабря в 14.30 в Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» (г.Мурманск, пр-кт Героев-североморцев, д.2).

Юные изобретатели представят свои достижения и инновации в области It-технологий, робототехники, биологии, экологии, промышленного дизайна, высоких технологий, геоинформации. Оценивать инженерные продукты и исследовательские работы будет жюри, в состав которого войдут представители ведущих предприятий региона, ученые и педагоги.

Самые опытные кванторианцы выступят с решениями кейсов от предприятий-партнёров технопарка. В их числе – ФГУП «Атомфлот», ОАО «МАГЭ», АО «АтомЭнергоСбыт» и АО «ММТП». Задания – не из лёгких. В частности, предприятия предложили ребятам разработать систему контроля радиационной обстановки, написать программный продукт, создать 3 D модели арктических животных, оснастить «Умный дом» разнообразными функциональными модулями.

Кроме того, будут представлены учебные проекты. Например, «Антропоморфный робот «Квантобот», «Умная теплица», 3 D модель подъемника маломобильного населения для общественного транспорта, «Установка для культивирования микроводорослей в лабораторных условиях», «Образовательное мобильное приложение о ходе Петсамо-Киркенесской операции» и многое другое.

В рамках мероприятия в 15.00 состоится подписание соглашения о сотрудничестве между детским технопарком «Кванториум-51» и Мурманским отделением Русского географического общества. На текущий момент у детского технопарка уже 26 партнеров, участвующих в реализации программ, разработке образовательных треков, кейсов и развитии учреждения.