Кванторианцы завоевали Научный кубок «Будущее Севера» III степени регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза

Кванторианцы завоевали Научный кубок «Будущее Севера» III степени регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза

С 11 по 16 ноября в Мурманске прошёл молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», который в этом году получил статус регионального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза и поддержку Фонда Президентских грантов.

Научно-исследовательские проекты в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук представили чуть больше 270 учащихся из Республик Карелия и Коми, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Мурманской, Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей.

Свои достижения также продемонстрировали обучающиеся детского технопарка «Кваонториум-51». В делегацию вошли Анна Картушинская, Дарья Самылова, Лев Касьянов, Антон Белов, Алексей Веселов, Ярослав Сибиленко, Дарья Воронская, Мохов Илья, Варвара Тулинова и Елизавета Рыбакова.

По итогам XIV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО в число абсолютных победителей вошёл кванторианец Илья Мохов. Он выступил с проектом «Система интеллектуального мониторинга показаний SIMPLI». Тестовая версия мобильного приложения предназначена для автоматического сбора и маршрутизации показаний счетчиков коммунальных услуг. Эта работа также признана лучшей в направлении «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение» на региональной молодёжной научной конференции и бизнес-школе-выставке, отмечена специальными дипломами местного филиала ПАО «Ростелеком» и ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор».

Илья получил рекомендации на включение в состав национальной сборной РФ для участия в 35-м Молодёжном соревновании в области науки и технологических инноваций CASTIC, которое пройдёт в Китае 2020 года.

Не менее ярко выступила Дарья Воронская с проектом «Разработка эффективного приложения для изучения иностранного языка». Она стала победителем в профессиональной номинации XIV Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО в направлении «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение», награждена дипломом III степени региональной молодежной научной конференции. Дарья тоже получила рекомендации на включение в состав национальной сборной РФ, но для участия в другом международном научном событии – Европейской научной выставке «ЭКСПО НАУКА / ESE`2020» в Румынии. Кроме того, её пригласили пройти обучение в научной школе-семинаре «Академия юных» под руководством ведущих российских учёных, профессоров и доцентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ им. М.В. Ломоносова и МПГУ.

По результатам активного участия всей команды детского технопарка «Кванториум-51» им вручили научный кубок «Будущее Севера» III степени и научные медали. Обучающиеся Илья Мохов, Дарья Воронская, Ярослав Сибиленко, Рыбакова Елизавета и Варвара Тулинова заслужили право попробовать свои силы в конкурсном отборе на Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее», который состоится в марте в Москве.