В детском технопарке «Кванториум-51» прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному отборочному этапу пятой открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям

В детском технопарке «Кванториум-51» прошли учебно-тренировочные сборы по подготовке к региональному отборочному этапу пятой открытой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям

В мероприятии приняли участие 50 педагогов и школьников с 10 муниципалитетов и городских округов Мурманской области. У них была возможность подготовится к региональному этапу пятой Всероссийской олимпиады по 3D технологиям, разобрав с наставниками задания прошлого года, задать интересующие вопросы региональному координатору проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», обменяться опытом.

Сборы проходили по двум направлениям:

  • 3Д-моделирование;
  • объемное рисование, техническое творчество.

Участники изучили базовые операции создания трёхмерных объектов, а также построения сборочных конструкций из них, познакомились с основами фотореалистической визуализации моделей и создали несколько рендеров своих моделей с разными материалами и фонами.  На мастер-классе по объектному моделированию они рассмотрели принципы и методы прототипирования и создали индивидуальные модели бытовых приборов. На занятиях по объемному рисованию 3D ручкой каждый попробовал изготовить модель с подвижным механизмом «карусель».

Кроме того, участники упражнялись в изображении простых геометрических фигур и более сложных бытовых предметов.

На лекции «Особенности 3D-принтеров» педагоги и их ученики смогли ознакомится с различными видами этой техники, разобрались в особенностях её настройки и использовании.

Также состоялся мастер-класс по черчению и программному моделированию, педагоги изучали основные инструменты создания двумерных эскизов и трёхмерных моделей на их основе, обсудили методы оптимизации работы в специальной программе «КОМПАС-ЗD».

В качестве развлекательной программы была организована экскурсия в музей занимательных наук «Фокус», где для детей провели мастер-класс по объемному рисованию, а педагогам рассказали о тонкостях эксплуатации 3D-ручек.