В школе такого не покажут!

В школе такого не покажут!

В детском технопарке «Кванториум-51» проходит вторая смена инженерных каникул для школьников «ЭКО-БУМ».

Под руководством опытных наставников они вовлечены в активную игровую и проектную деятельность. Она завязана на экологической тематике и связана с созданием интеллектуальных систем, биологическими исследованиями, работой с химическими реактивами и лабораторным оборудованием.

В квантумах ребята трудятся над созданием фитотрона. В проектных группах задействованы и юные биологи, и инженеры.

– Биологи проращивают семена, а в промробоквантуме дети создают для этого условия: предусматривают необходимые режимы освещения и полива, – рассказала наставник промробоквантума Наталья Федулеева. – Так как ребята новички, то им нужно научиться управлять работой светодиодной ленты с помощью специальной программы, сделать нужный механизм из лего, или, может быть, это будет помпа для полива. Напряженная, но интересная работа на 5 дней. Они осваивают конструирование, программирование, электронику, учатся подключать датчики, светодиоды, резисторы.

Первый эксперимент в Биоквантуме прошёл успешно. Команды смотрели, как влияет препарат «Идеал» и экстракт бурых водорослей на прорастание семян фасоли и редиса.

– Они учатся самостоятельно находить материал, и, естественно, большой объём лабораторных занятий, – отметила педагог-наставник Биоквантума Мария Пахолкова. – Им здесь очень интересно – в школе такого не покажут. Когда школьники впервые зашли в лабораторию, был вау-эффект. Они были впечатлены оборудованием.

– Мне нравится работать в лаборатории, проводить различные эксперименты, узнавать что-то новое, – поделилась участница инженерных каникул Мария Мигунова.

«Коллеги по цеху» поддерживают Машу, добавляют, что здесь им весело и интересно.

21 июня, в заключительный день смены, команды представят результаты своей работы.