Специалисты «Ростелекома» оценили проекты кванторианцев

Специалисты «Ростелекома» оценили проекты кванторианцев

Детский технопарк «Кванториум-51» областного центра дополнительного образования «Лапландия» посетили работники Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» и ознакомились с проектами обучающихся.

На выставке были представлены как лучшие их работы, которые в этом учебном году отмечены наградами конкурсов различного уровня, так и «свежие» идеи кванторианцев, связанные с робототехникой, биологией, программированием.

Идеальное освещение для детской комнаты, по мнению авторов, – «Умный светильник» – проект Полины Федулеевой и Сони Корниловой. Он находится в стадии бета-разработки. Прибор автоматически гаснет, когда в комнате светлеет до определенного уровня и автоматически включается, когда начинает темнеть.

Девочки считают, что прототип такого светильника хорош также для уличного освещения. Он может заменить стандартные уличные фонари, которые автоматически выключаются по таймеру каждый сезон в одно определенное время. «Умное» освещение позволит сэкономить электроэнергию, выключаясь не по таймеру, а в зависимости от уровня естественного освещения.

Среди кванторианцев – немало ребят, увлекающихся биологией.  С большим рвением и воодушевлением они рассказывали гостям о своих исследованиях. Так, Даша Самылова изучает бактериальную флору аквариумов и проверяет зависимость микробиологического состояния от типа питания рыб. А Анна Облучинская предполагает, что экстракт, сделанный из бурых водорослей Кольского залива, может оказывать стимулирующее влияние на рост растений.

«Умное» зарядное устройство для аккумулятора решили сделать ребята на базе IT-квантума и Хайтека. Оно не требует подключения к сети и заряжается от солнечных батарей. Назвали его «Подсолнух». На данный момент сделана основа для «интеллектуальной зарядки».

Разработки детей заинтересовали представителей компании, они задавали уточняющие вопросы по функциональным особенностям устройств, обсуждали планы по взаимодействию с квантумами детского технопарка.

В этот же день перед церемонией подписания соглашения о сотрудничестве детского технопарка «Кванториум-51» и Мурманского областного клинического многопрофильного центра с проектами юных северян ознакомился главный врач МОКМЦ Евгений Тарбаев.

Напомним, Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» — стратегический партнёр детского технопарка «Кванториум-51». Соглашение о сотрудничестве было подписано в декабре 2017 года. Документ предусматривает совместную разработку технических заданий и проектов для технопарка, а также привлечение сотрудников «Ростелекома» в качестве наставников и экспертного жюри.