Губернатор Андрей Чибис поздравил кванторианцев с победой на национальном чемпионате

Губернатор Андрей Чибис поздравил кванторианцев с победой на национальном чемпионате

Губернатор посетил детский технопарк “Кванториум-51” впервые. Он поздравил юных победителей национального чемпионата по робототехнике «FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP», прошедшего в середине февраля в Красноярске.

Ребята представили главе региона проекты, с которыми выступали на чемпионате. В них отразились представления юных северян о том, как должны выглядеть города будущего и как роботы могут помочь человеку. Андрей Чибис отметил, что проекты интересные и их действительно можно реализовать.

Также глава региона совершил экскурсию по лабораториям «Кванториума-51» и пообщался с юными робототехниками, биологами и программистами.

Под впечатлением от увиденного Андрей Чибис сообщил о ближайших планах: до сентября этого года десять подобных детских технопарков, пусть и в меньшем масштабе, будут оборудованы в десяти муниципалитетах области. В ближайшее время в правительстве региона будут ждать заявок и предложений по размещению квантолабов.

В память о встрече ребята получили футболки “На Севере – жить!”, но и губернатор не ушел без подарка. Кванторианцы поблагодарили его за визит и вручили сувениры, которые сделали сами.