В центре «Лапландия» школьники Мурманской области продолжают обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи

В центре «Лапландия» школьники Мурманской области продолжают обучение в очно-заочной школе по стандартам подготовки ЮниорПрофи

В этом учебном году осваивать компетенции «Интернет вещей», «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн» начали более 40 школьников из ЗАТО Александровск и Североморск, Кандалакши, Мурманска, Мончегорска, Апатитов, Кольского района, поселка Умба.

В очном и заочном форматах ребята знакомятся с технологией проведения чемпионата ЮниорПрофи, получают практические навыки работы в графических программах, применения аддитивных технологий для создания прототипов изделий на 3D-принтерах, учатся создавать устройства и механизмы, которые можно использовать в быту и на производстве, осваивают принципы решения задач по мобильной робототехнике.

9 и 10 января в центре «Лапландия» на площадках квантумов детского технопарка «Кванториум-51» проходит вторая очная сессия школы. Юные робототехники проводят работу над ошибками, пишут программы на языке программирования, тестируют своих роботов. На направлении «Интернет вещей» юниоры создают «умную» теплицу, которая автоматически будет производить полив, поддерживать нужную температуру и влажность воздуха, а при возникновении внештатных ситуаций –  отправлять сообщение пользователю. Со специальной системой для трёхмерного моделирования знакомятся участники «Инженерного дизайна». Они научатся создавать чертежи деталей и сборочных конструкций.

Итоговая сессия очно-заочной школы запланирована 24-25 марта 2020 года.