В детском технопарке «Кванториум-51» состоялись образовательные интенсивы для школьников

В детском технопарке «Кванториум-51» состоялись образовательные интенсивы для школьников

На базе технопарка продолжается реализация краткосрочных дополнительных образовательных программ внеурочной деятельности школьников. В этот раз обучающиеся Мурманской области занимались по направлению Геоквантум, где они познакомились с современными картографическими сервисами и возможностями, предоставляемыми ими, рассмотрели основные операции по работе с пространственными данными в геоинформационных системах (ГИС). Также они изучили способы получения пространственных данных и базовые операции пространственного анализа. Дети закрепили полученные знания самостоятельным созданием цифровой карты на основе открытых данных и данных GPS/ГЛОНАС.

На образовательных траекториях «Мобильная робототехника» и «3D моделирование и печать» участники изучили основы конструирования 3х мерных объектов, подготовки моделей к печати и процесса печати на 3D принтере, узнали, как сконструировать собственного робота и запрограммировать его на выполнение задач.

Всего обучение по краткосрочным программам прошли 24 обучающихся Мурманской области. По запросам образовательных учреждений детский технопарк «Кванториум» уже второй год успешно реализует этот проект и планирует продолжить эту работу и в дальнейшем