В детском технопарке «Кванториум-51» прошла новогодняя смена инженерных каникул

В детском технопарке «Кванториум-51» прошла новогодняя смена инженерных каникул

За три дня школьники успели зарядиться квантами энергии на грядущий 2020 год. Первые пробы проектной деятельности, работа в команде, постижение азов робототехники и it-программирования – всё это совершили в лабораториях и цехах технопарка «Кванториум-51» юные участники новогодней смены. Она была посвящена космической тематике.

Мальчишки создали различные модели марсоходов, сконструировали космические сани с роботизированным оленем для Деда Мороза. На защите проектов ребята продемонстрировали робомеханику своих машин и рассказали, в чем заключается их уникальность.

Ребята, которые выбрали направление, связанное с информационными технологиями, занимались разработкой собственных компьютерных игр – изучали основы игровой логики, разрабатывали этапы игровых уровней, собственных персонажей, программировали их действия, занимались подборкой саундтреков к играм и заставкам. Сюжет итогового продукта заключался в следующем: ракета космонавтов потерпела крушение при высадке на Марсе и игроку необходимо собрать все детали корабля для его починки, победить марсиан и отправится обратно на Землю.

Помимо образовательной части, все смогли изготовить праздничную игрушку с символом Нового года, авторское украшение на ёлку, поучаствовать в интеллектуальном квесте, а также побывать на шоу с жидким азотом, где узнали, как делать полимерный снег и какой на вкус попкорн, приготовленный в жидком азоте.

Запоминающимся завершением смены стала весёлая игра в снежки.