Кванторианцы вошли в число победителей Международного конкурса детских инженерных команд

Кванторианцы вошли в число победителей Международного конкурса детских инженерных команд

С 18 по 20 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялся финал Международного конкурса инженерных команд «Кванториада»-2019.

В заключительный этап соревнования прошли 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана.

Команда детского технопарка «Кванториум-51» областной «Лапландии» выступила в направлении (треке) «Инструменты редактирования генов». В рамках заочного тура ребята разрабатывали проект в соответствии с выбранным заданием, которое требовало от них реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. Участники проводили изыскания в следующих научных областях: биоинформатика, генная инженерия, геномное редактирование.

В финале юные инженеры дорабатывали свой проект без помощи наставников в условиях новых ограничений. У них было всего три дня на совершенствование созданных моделей. Кванторианцы успешно справились с испытаниями и стали победителями в своём направлении.

Справочно:

Международный конкурс детских инженерных команд «Кванториада» — командное соревнование интересующихся инженерным творчеством и изобретательством детей и подростков со всей России и других стран. Это не обычная олимпиада или конкурс: отсутствуют индивидуальные зачеты, работа ведется в проектном формате, а победителями становятся все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

Общая площадь рабочего пространства (полигонов, рабочих зон участников, зоны судей, зоны «Хайтек») составила 2 400 кв. м — это была самая большая площадка для соревнований за три года существования «Кванториады».

В отборочной части конкурса приняли участие более 60 000 детей из всех регионов Российской Федерации и 15 зарубежных стран.

Организаторы конкурса «Кванториада — 2019»: Министерство просвещения Российской Федерации и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» при информационной поддержке портала «Растимдетей.рф».

Впервые в международном формате конкурс «Кванториада» прошёл в 2018 году в Санкт-Петербурге. Победители получили ценные призы от партнёров Конкурса, а абсолютный победитель – 1 млн. рублей на реализацию своего проекта.