С 22 по 24 ноября в Москве прошла образовательная сессия для руководителей детских технопарков «Кванториум»

С 22 по 24 ноября в Москве прошла образовательная сессия для руководителей детских технопарков «Кванториум»

В ней приняла участие руководитель детского технопарка «Кванториум-51» Елена Бекряшева.

Основная цель сессии — это развитие сообщества руководителей детских технопарков «Кванториум». Взаимопомощь и нетворкинг — важнейшие составляющие, без которых невозможно представить эффективную работу федеральной сети, которая постоянно растет и развивается. Для руководителей недавно открывшихся технопарков сессия — это возможность погрузиться в специфику работы, познакомиться с коллегами и перенять их опыт, который позволит быстрее наладить системную деятельность. Сессии проводятся несколько раз в год — специально для того, чтобы регулярно синхронизировать знания и опыт участников.

Образовательная программа была рассчитана три дня. В первый день говорили на управленческие темы, в том числе об устойчивой бизнес-модели организации, подборе персонала и креативном мышлении управленца. Второй и третий дни были посвящены групповой работе, в рамках которой руководители разрабатывали проектные идеи по актуальным для детских технопарков «Кванториум» направлениям.

Участники сессии также пообщались с Мариной Раковой, заместителем Министра просвещения Российской Федерации, которая напомнила о важности целеполагания в образовательном процессе.

«В школе у ребенка нет возможности что-либо выбрать, а, следовательно, нести за это ответственность. У школы, к сожалению, задача порядка репрессивных мер — поставить оценку. Наши дети замыкаются в дискурсе “учитель всегда прав”, его 11 лет окружают одни и те же взрослые, одни и те же дети. Навыка выбора нет, навыка принятия решения нет, навыка постановки цели нет. Мы находимся в той точке, когда у образования возникла новая задача: ставить цели перед нашими детьми. Есть цели, которые транслируют родители, как правило, это уровень жизни. А сверхцелей нет. Это приводит к обществу потребления. И здесь огромная роль у детских технопарков «Кванториум» — перейти на следующий этап: мы четыре года прививаем ценности командной работы, учим целеполаганию и коммуникации. Теперь это нужно систематизировать».

В рамках третьего дня участники сессии презентовали итоги групповой работы, а также пообщались с заместителем генерального директора Фонда новых форм развития образования Василием Василишиным о работе со средствами массовой информации и определили следующие шаги по реализации дорожной карты развития сети.