Кванторианец выиграл путёвку в Сколково

Кванторианец выиграл путёвку в Сколково

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошла энергетическая проектная смена ПАО «Россети», объединившая свыше 100 мальчишек и девчонок из 42 регионов стран. В их числе обучающийся детского технопарка «Кванториум-51» Павел Весёлов, успешно выступивший на секции «Технологии энергии» финальных мероприятий Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

В течение энергосмены в «Орлёнке» 11 команд под руководством преподавателей трудились над задачами, стоящими перед энергетической отраслью, искали для них решения, которые определят будущее энергетики.

Итогом проектной смены стала презентация проектов. Ребята представили действующие прототипы проектных решений – расчетов, моделей, программных продуктов.

По решению экспертов одним из лучших был признан проект «Опорно-балансирующий регулятор частоты и мощности для децентрализованного управления микрогридом», техническую часть которого разрабатывал кванторианец.

Как пояснил Павел, схема предназначена для улучшения качества питающего напряжения.

В сентябре он поедет в Москву и представит эту работу в полуфинале Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв», который ежегодно проводят ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково» (инновационный центр).