Техно-бум: в детском технопарке «Кванториум-51» стартовала первая летняя инженерная смена для заполярных школьников

Техно-бум: в детском технопарке «Кванториум-51» стартовала первая летняя инженерная смена для заполярных школьников

На этой неделе технопарк «Кванориум-51» Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» проведет для обучающихся региона «Инженерные каникулы».

Под руководством опытных наставников они будут вовлечены в активную игровую и проектную деятельность, познакомятся с трендами и направлениями развития научно-инженерных областей, а также воочию увидят возможности работы на современном оборудовании.

3 июня у ребят состоялись первые занятия по выбранным ими направлениям «IT-технологии» и «Робототехника». Участники вместе с наставниками проводили игры на коммуникацию, генерировали идеи, распределяли роли в команде, знакомились с техническим оснащением, более подкованные уже приступили к созданию собственной технической модели.

Впереди у юных исследователей – насыщенная образовательная и культурно-развлекательная программа. Они познакомятся с особенностями работы микроконтроллера Arduino, попробуют свои силы в программировании устройств, разработке игровых приложений, соберут и «оживят» своих роботов. Отдельное внимание – занятиям техническим английским языком.

Также дети побывают на тематических мастер-классах, в музее занимательных наук «Фокус», примут участие в акциях и интеллектуальных играх.

Первая летняя смена «Техно-бум» завершится 7 июня хакатоном среди участников каникул. Вторая краткосрочная программа «Эко-бум» по направлениям «Робототехника» и «Биотехнология» пройдёт с 17 по 21 июня.