Детский технопарк области присоединился к акции «Один день в новом месте»

Детский технопарк области присоединился к акции «Один день в новом месте»

Ежегодно она проводится в регионе Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Помочь школьникам и абитуриентам сделать правильный выбор и связать жизнь с профессией своей мечты, узнать тонкости будущего ремесла – вот основная идея мероприятия.

В планах Елизаветы Кузнецовой – учащейся кольской школы №2 – получение высшего образования, которое будет связано с робототехникой и программированием. Обучающаяся в параллельном классе Екатерина Смирнова мечтает создавать компьютерные игры.

Именно поэтому юные северянки выбрали для посещения детский технопарк «Кванториум-51» областного центра дополнительного образования «Лапландия». Здесь они посетили лаборатории, цеха и площадки, узнали о возможностях и направлениях работы проекта.

Последним пунктом ознакомительной экскурсии стал IT-квантум. Заняв рабочие места кванторианцев, Елизавета и Екатерина погрузились в атмосферу научно-технического творчества и с помощью педагогов технопарка собрали первых в своей жизни роботов. Познакомившись с основами программирования, они сумели заставить свои модели двигаться, реагировать на свет, цвет и даже издавать звуки.