Внимание! В Мурманске готовится к открытию детский технопарк «Кванториум»!

Внимание! В Мурманске готовится к открытию детский технопарк «Кванториум»!

Уважаемые родители!

Дорогие ребята!

Детский технопарк «Кванториум» с 25 августа 2017 года объявит старт набора школьников на образовательные программы! Прием обучающихся будет осуществляться по заявлению от родителей. Количество учащихся 800 человек. Обучение по основным программам технопарка бесплатное!

Детский технопарк «Кванториум» – флагманский проект в сфере дополнительного образования детей, направленный на развитие их творческих способностей и повышению интереса к научной и технической деятельности и основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей. Главная цель внедрения новой модели дополнительного образования — это вовлечение как можно большего количества учащихся в инженерно-конструкторскую и исследовательскую деятельность в различных областях. Для ее достижения осуществляется интеграция школьного образования, дополнительного образования, высокотехнологичных предприятий, науки и университетов, что позволит помочь школьникам с определением для себя будущей профессии.

Предлагаются образовательные программы по следующим направлениям:

Биоквантум – обучаясь по этой проектной траектории, ребята смогут приобщиться к новейшим достижениям в области биологии и биотехнологии, почувствовать себя биологами-инженерами, работающими в современной биотехнологической лаборатории. Юные кванторианцы освоят работу с различными видами микроскопов, научатся работать с микропрепаратами, выращивать клетки и ткани организмов на питательных средах, создавать искусственные экосистемы и исследовать влияние различных факторов среды на их развитие.

Геоквантум – кванторианцы получат знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов, которые позволят им понять основы устройства окружающего мира, законы развития природных явлений. Смогут реализовывать индивидуальные и коллективные проекты в сфере исследования социальной среды и окружающего мира; начать использовать в повседневной жизни навигационные сервисы, космические снимки; собирать данные об объектах на местности (например, деревья и леса, дома города, поля, горы, реки, памятники и др.)

IT-квантум – это площадка, где школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации. Возможности: IT – подготовка творческих проектов по направлениям 3D моделирования, создание мобильных приложений, систем автоматического управления, подготовка команд школьников к всероссийским конкурсам по программированию. Учащиеся смогут освоить программирование на актуальных высокоуровневых языках, получить знания в областях защиты информации, криптографии, информационно-коммуникационных технологиях. Это работа с виртуальной и дополненной реальностью, разработка компьютерных игр и приложений (в том числе для мобильных устройств). Прототипирование – 3D моделирование и печать на 3D принтерах объектов различного типа. Подготовка кода для работы станков с ЧПУ. Графический дизайн, обработка фото и видео. Программирование микроконтроллеров.

Робоквантум – учащиеся научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования, освоят передовые

технологии в области электроники, мехатроники и прикладного программирования, получают практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки. Школьники смогут создавать проекты роботов начального уровня. При разработке этих проектов роботы создаются из специальных робототехнических конструкторов LEGO Mindstorms и WEDO. Эти конструкторы являются мощным образовательным инструментом и позволяют смоделировать огромное множество объектов реального мира.

Промышленный дизайн – призван соединить инженерное и художественное мышление, научное и гуманитарное направление. Программа направлена не только на промышленный дизайн, но и на дизайн образа жизни, мышления и общения, красоту предмета и предметной среды. Ребята получат знания и практические навыки в области бионики, эстетики и кинетики форм. Дети смогут освоить основы конструирования, дизайн-менеджмента, научатся определять потребительскую нишу товара, прогнозировать запросы потребителей, анализировать стилистику бренда, создавать инновационный продукт, проектировать технологичное изделие в рамках заданной стоимости, проектировать предметы, которые будут радовать потребителя, предугадывать и опережать привычные потребности пользователей в своих областях

Hi-tech цех – направление совмещает в себе инжиниринг, искусство, математику, логику и передовые технологии. Направлен на конструирование и решение инновационных задач. Он реализует следующие направления: инженерия и изобретательство, лазерные технологии, аддитивные технологии, промышленные технологии, электронные компоненты, автоматизация производства, приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием. Педагоги Hi-tech цеха научат работать в CAD системах, помогут получить навыки схемотехники и пайки, работы с современным оборудованием и инструментом. Кейс-занятия позволят развить логику и творческие способности, погрузят в мир 3D печати и лазерных технологий.

Преимущества для обучающихся: вовлечение в исследовательскую деятельность; приобщение к инженерной культуре; участие в профильных соревнованиях и олимпиадах всероссийского и международного уровня; получение углубленных знаний по образовательным дисциплинам и навыков работы с высокоточным оборудованием; начальная профессиональная ориентация. Предусмотрено сотрудничество с образовательными организациями: проведение мастер-классов, мероприятий и открытых уроков преподавателями Кванториума на базе образовательных организаций; организация экскурсий и выездных занятий, обучающихся в Кванториум.

Будьте внимательны при выборе направлений образовательной траектории! Главное в этом выборе – желание школьника. Родители, обязательно учитывайте интересы вашего ребенка и поддержите его мечту! Опытные педагоги «Кванториума» обязательно помогут развить способности вашего ребенка и создадут необходимые условия, чтобы он смог найти свое место в мире будущего.

О датах и месте старта приема учащихся мы сообщим заранее на сайте, в группе «В Контакте» Детский технопарк “Кванториум” город Мурманск, в объявлениях СМИ и образовательных учреждений города и области. В период набора обучающихся и в процессе обучения в «Кванториуме» предусмотрена помощь в комплектации групп в квантумы (образовательные направления) и информационная поддержка.

Старт набора – 25 августа 2017 года.

Начало учебного года в детском технопарке «Кванториум» — сентябрь 2017 года.

Даты начала занятий в каждом квантуме будут известны позже.

Ждем вас!