Заведующая лабораторией Биоквантума приняла участие в работе круглого стола «Развитие медико-биологических технологий Cеверо-Западного региона»

Заведующая лабораторией Биоквантума приняла участие в работе круглого стола «Развитие медико-биологических технологий Cеверо-Западного региона»

Мероприятие прошло 27 апреля, оно было организовано Научно-исследовательским центром медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике и прошло в Кольском научном центре РАН (г. Апатиты). Открывая заседание, директор центра Владимир Мегорский выступил с приветственным докладом, в котором вкратце рассказал об истории создания и развития медико-биологического центра, и какие именно проблемы северян этот центр призван решать. Одной из основных тем круглого стола был вопрос о создании регионального биотехнологического кластера, в состав которого могут войти медицинские и образовательные учреждения, научные институты и центры разного уровня, а также общественные организации.

В работе круглого стола приняла участие и заведующая лабораторией Биоквантума детского технопарка «Кванториум-51» Наталья Икко с докладом «Детский технопарк «Кванториум-51» как площадка для развития медико-биологических технологий в регионе». Она рассказала участникам мероприятия о материально-технических ресурсах лаборатории Биоквантума, о тематике исследовательских работ учащихся технопарка, об их участии в федеральных проектах в рамках гражданской науки.

«Наша лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого можно осуществлять исследования в области молекулярной биологии, биохимии и экологии. Однако главный наш ресурс – это дети, обучающиеся в технопарке, – умные, талантливые, работоспособные и амбициозные. Я считаю, чтобы эти ребята оставались жить и работать в нашем регионе, необходимо их включать в важнейшие процессы, происходящие здесь. Поэтому в своем выступлении я выразила пожелание, чтобы участники будущего регионального биотехнологического кластера активнее привлекали наших детей к своей деятельности», – отметила Наталья Икко.