Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники»

Кванторианцы побывали на Всероссийском экологическом уроке «Приключения электроники»

Всероссийский экологический урок стал завершающим мероприятием тематической Недели экологии и здоровья. Его цель — научить школьников бережному отношению к бытовой технике и электронике, грамотному обращению с электронными отходами.

Урок провёл педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум-51» Антон Бояринов. Ребята поделились рассказами о том, какой бытовой техникой и электроникой они и их родители пользуются дома. Порассуждали о том, есть ли гаджеты, без которых мы не можем жить, и о стремительном прогрессе в области технологических улучшений.

После обсуждения участники разделились на команды и приняли участие в игре: необходимо было в специальных бланках указать, какие ресурсы и участие людей каких профессий необходимы, чтобы создать электронику и бытовую технику. Так ребята узнали, что для создания пылесосов, смартфонов, микроволновок требуется очень много природных и человеческих ресурсов.

Также участники экологического урока порассуждали на тему утилизации устаревшей и поломанной электроники и бытовой техники. Ребята узнали, что около 50 миллионов тонн электронных устройств отправляется на свалку каждый год, а на переработку отправляется только 17% устройств. Вместе с педагогом участники рассмотрели цепочку «жизненного цикла» электроники и подумали, что каждый может сделать для минимизации ущерба, который наносится окружающей среде – например, можно отказаться от импульсивных покупок, устраивать «цифровой детокс» и обращать внимание на энергоэффективность приборов при покупке.

Для закрепления пройденного материла ребята сделали маленькую карманную книжку-памятку.