В центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика»

В центре «Лапландия» стартовал конкурс научных и инженерных проектов «КвантоАрктика»

Для кванторианцев это мероприятие – итоговый зачет и возможность представить свои инженерные достижения. С 16 по 20 апреля соревнования проходят в трех номинациях для ребят разного уровня подготовки. В первые дни участники представляют проекты, выполненные в рамках основной образовательной программы. 16 апреля прошла защита проектов начинающих – учащихся «Линии 0» в номинации «Думаем. Решаем. Создаем». Ребята, делающие первые шаги в науку, представили решения кейсов, полученных от наставников.

Команда ребят из Промробоквантума и изучающие технический английский представили свой проект на английском. Они создали из деталей Лего макет школы с бассейном, полем для игры в футбол и хоккей, игровой площадкой. Некоторые детали макета ребята сделали подвижными.

Ещё один проект от обучающихся Промробоквантума, выполненный из Лего – универсальный спасательный комплекс. Созданная ребятами машина оснащена приспособлением для очистки пути и кран-лестница, в комплектацию входит мотоцикл, беспилотный летательный аппарат, лодка на воздушной подушке.Ребята из IT-квантума создали приложения о правилах дорожного движения. Ребята хотели сделать процесс изучения ПДД увлекательным для своих сверстников.

19 апреля состоится защита проектов в номинации «Изобретаем. Проектируем. Воплощаем» обучающихся Линий 1 и 2. А 20 апреля в номинации «Проектируем для Арктики» ребята представят решения кейсов, полученных от предприятий-партнеров технопарка.

В этом году партнерами мероприятия выступили: ФГУП «Атофлот», АО «Мурманский морской торговый порт», Мурманский филиал ПАО «Ростелеком», АО «Мурманэнергосбыт», Мурманский арктический государственный университет, Мурманский государственный технический университет, Филиал “35 СРЗ” АО “ЦС “Звездочка”, Мурманский областной клинический многопрофильный центр и Мурманский морской биологический институт, АО «10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод».